В Подольске проверили транспортную доступность для инвалидов

В субботу 12 марта в Подольске была проведена проверка доступности троллейбусного транспорта для людей с ограниченными возможностями. Проверка прошла при участии председателя правления областной общественной организации инвалидов "Колесница" Игоря Гундерова, заместителя Министра транспорта Московской области Андрея Середнева, начальника управления Министерства социального развития Московской области Евгения Ермилова, первого заместителя главы администрации Городского округа Подольск Виктора Чуба, представителей управления социальной защиты, подольских общественных организаций инвалидов.

Воспользовавшись низкопольным троллейбусом, члены проверочной комиссии проехали по улице Кирова и оценили состояние общественного транспорта и доступность городской среды для маломобильных слоев населения. В городе действует четыре маршрута и на каждом работает специально-оборудованный троллейбус.

"В Подольске есть уже более 70 новых низкопольных автобусов, оборудованных аппарелями. В этом году планируется поставить еще около 20 новых автобусов в город. Сейчас производится закупка низкопольного подвижного состава по всей области  согласно программе Губернатора Подмосковья "Доступная среда" с целью обеспечить комфортное передвижение и улучшить обслуживание маломобильных групп граждан", – прокомментировал мероприятие заместитель Министра транспорта Московской области Андрей Середнев.

За текущий год подобные проверки прошли уже в трех городах Подмосковья – Королеве, Коломне и Подольске – состоянием и оснащенностью местных автобусов, троллейбусов и трамваев Игорь Гундеров остался доволен. Подвижной состав оборудован пандусами и аппарелями, бегущей строкой и звуковым сопровождением, есть специальная кнопка для связи с водителем, который профессионально окажет инвалидам помощь при высадке и посадке.