11 апреля состоялось первое заседание Координационного совета при Министерстве транспорта Московской области

В Доме Правительства Московской области состоялось первое заседание Координационного совета при Министерстве транспорта Подмосковья по вопросам развития пассажирского автомобильного и наземного электрического транспорта. В мероприятии приняли участие заместители Министра транспорта Московской области Андрей Середнев и Святослав Иванов, начальник Управления регионального административно-транспортного контроля Министерства транспорта Московской области Сергей Верхоглядов, а также представители компаний-перевозчиков региона и общественных организаций, в том числе Президент Московского областного транспортного союза Борис Винокуров и Председатель Московского областного комитета профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Людмила Емельяненко.

Заседание носило организационный характер. Путем голосования председателем Координационного совета был выбран генеральный директор компании «Автолайн» Александр Тур. Заместителем председателя назначили Алексея Передерко – Заместителя руководителя администрации Люберецкого района. Также было принято решение включить в состав Совета всех, кто ранее подал заявление (более 80 человек). Все присутствующие одобрили предложение о формировании Президиума, который будет состоять из ответственных лиц за каждую из семи зон Московской области, разделенных условно для оптимизации работы.

В ходе совещания были подведены итоги борьбы с деятельностью нелегальных пассажирских перевозчиков. По данным на конец 2015 года в результате проведенных работ по пресечению деятельности «нелегалов» было наложено штрафов на сумму 144,923 млн.руб. и арестовано 490 транспортных средств, что позволило сократить количество таких перевозчиков на 60%. В связи с вступлением в силу с января 2016 года Федерального закона №220-ФЗ и отсутствием до 15 июля 2016 года административного наказания за незаконную деятельность,  в начале 2016 года на территории Московской области резко увеличилось количество нелегальных перевозчиков – незаконную деятельность осуществляло 20 перевозчиков на 11 маршрутах 198 транспортными средствами. В период с 18 февраля 2016 годы по 5 апреля 2016 года вследствие проводимых мероприятий было оштрафовано 789 лиц на общую сумму 18,961 млн.руб. и арестовано 46 транспортных средств. «Таких показателей нам удалось добиться благодаря работе Оперативного штаба, который был создан 18 февраля 2016 года по итогам совещания Губернатора Московской области Андрея Воробьева с правоохранительными органами», – проанализировал данные Сергей  Верхоглядов, начальник Управления регионального административно-транспортного контроля Министерства транспорта Подмосковья. Работа Оперативного штаба будет продолжена.

На заседании также выступил заместитель Министра транспорта Московской области Святослав Иванов с докладом о реализации проекта ЕТК «Стрелка» на общественном транспорте Московской области. На сегодняшний день более 1,1 миллиона пассажиров приобрели карту «Стрелка» и теперь могут расплачиваться ей на любом виде транспорта Подмосковья. Единая транспортная карта «Стрелка» предусматривает целую систему скидок, постоянное ее использование значительно выгодней, чем проезд за наличные. «Примерно 800 тысяч человек используют единую карту ежедневно, 60% всех поездок оплачиваются именно «Стрелкой», – поделился данными Святослав Иванов. В связи с такой востребованностью среди жителей Подмосковья, одним из требований к транспортным средствам является наличие оборудования для обеспечения возможности безналичной оплаты проезда, в том числе с применением карты «Стрелка».

Помимо этого, как отметил заместитель Министра транспорта Московской области Андрей  Середнев, каждое транспортное средство, осуществляющее пассажирские перевозки, должно быть снабжено приспособлением для перевозки маломобильных групп граждан, системой видеонаблюдения и кондиционирования воздуха в салоне, системой ГЛОНАСС с передачей данных в ЦБДДМО, а также информационной системой оповещения пассажиров (табло «бегущая строка» с названием текущей остановки и речевой информатор). «Министерство транспорта Подмосковья будет продолжать следить за исполнением перевозчиками всех обязательных требований к подвижному составу с целью обеспечения безопасного и комфортного проезда пассажиров», - подчеркнул Андрей Середнев.

К следующему заседанию будут разработаны и вынесены на утверждение положение и регламент работы Координационного совета. Подобные собрания будут проводиться минимум раз в квартал, а президиум будет собираться чаще по мере возникновения острых вопросов.

Справка:

12 февраля 2016 года на встрече Вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова с пассажирскими перевозчиками было принято решение о создании Координационного совета. Координационный совет призван взаимодействовать  с транспортными предприятиями, оказывать содействие в рассмотрении ключевых социально-значимых вопросов, проводить общественные экспертизы проектов нормативных правовых актов, программ и концепций. В рамках Совета планируется обсуждение приоритетных вопросов транспортного комплекса с гражданами и транспортными предприятиями, проведение общественных слушаний, рассмотрение проектов нормативных правовых актов, инициатив граждан и предложений организаций.