Минтранс Мособласти и администрация Рузского района открыли памятник экипажу бомбардировщика ДБ-3Ф, сбитого во время Великой Отечественной войны

Сегодня, 8 мая, заместитель Министра транспорта Московской области Святослав Иванов и заместитель главы районной администрации Лев Урман открыли памятник экипажу бомбардировщика ДБ-3Ф, потерпевшего крушение в Рузском районе в 1941 году.

«Минтранс Московской области совместно с администрацией Рузского района успели воплотить инициативу по увековечиванию подвига погибших летчиков ко Дню Победы. Мы должны хранить и передать нашим детям память о тех, кто отдал жизнь в боях за Родину. Этот памятник – знак признания подвига, знак уважения и благодарности экипажу. Это еще одна страница великих и трагических событий Великой Отечественной войны», - подчеркнул Святослав Иванов.

Со слов очевидцев самолет был сбит над деревней Боровино при атаке немецких войск. Летчики предприняли попытку пойти на таран колонны, однако бомбардировщик рухнул и взорвался, не дотянув до нее около ста метров.

Деревня Боровино была сожжена немцами в 1942 году при отступлении, останки трех летчиков и обломки самолета были обнаружены в 2009 году поисковой группой «Народное ополчение». Погибшие бойцы были перезахоронены в деревне Сумароково, в нескольких километрах от места крушения самолета.

В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, среди которых был очевидец трагедии Анатолий Иванович Фоминов. В  память о погибших летчиках свое мастерство пилотажа показали пилоты авиационно-спортивного клуба «Аэроклассика». В завершение церемонии участники выпустили в небо воздушные шары, символизирующие мирную жизнь без войны.