Более 3 тысяч разрешений на таксомоторную деятельность выдано с начала 2016 года таксистам в Подмосковье

С начала 2016 года Министерство транспорта Московской области выдало индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам 3 121 разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Подмосковья.

В том числе индивидуальным предпринимателям выдано 615 разрешений, юридическим лицам – 2 506 разрешений. Одно разрешение выдаётся на один автомобиль.

Также с начала года признаны недействующими 106 ранее выданных разрешений, в том числе 51 разрешение, выданное индивидуальным предпринимателям, 55 – юридическим лицам.

Основными причинами признания разрешений недействующими являются  ликвидация юридического лица, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращение перевозчиком деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, утрата, отчуждение или прекращение правовых оснований владения транспортным средством, используемым в качестве легкового такси.

Всего в настоящее время общее число действующих разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области составляет более 64 тысяч. При этом владельцами 29 441 действующего разрешения являются индивидуальные предприниматели, а 35 192 действующих разрешения находится во владении юридических лиц. Разрешение выдаётся сроком на 5 лет.

Таксомоторные перевозки пассажиров и багажа на территории Московской области осуществляют 13 364 перевозчика. Из них 12 595 (94,2 %) составляют индивидуальные предприниматели, юридические лица – 769 (5,8 %).

Справка:

Минтранс Подмосковья напоминает, что на территории Российской Федерации деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, выданного уполномоченными органами государственной власти субъекта федерации (в Московской области – Министерством транспорта Московской области). Разрешение может быть получено юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Перевозка пассажиров без указанных разрешений является незаконной.

В 2015 году подмосковный Минтранс выдал таксистам более 30 тыс. разрешений.

В настоящее время Московская область занимает второе место в Российской Федерации по количеству выданных действующих разрешений. Население области насчитывает более 7 миллионов человек. При этом обеспеченность населения легковым такси в Подмосковье составляет 8,8 автомобиля легкового такси на 1000 человек.