Губернатор провел совещание по вопросу создания парковочного пространства в Подмосковье

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обсудил вопросы создания парковок в крупных муниципалитетах на совещании с членами областного правительства и главами муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Девятого марта Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание по вопросу создания парковочного пространства в крупных и густонаселенных муниципалитетах Подмосковья», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в совещании приняли участие вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, заместитель председателя Правительства Московской области Михаил Кузнецов, министр транспорта Московской области Михаил Олейник, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко, руководители отдельных муниципалитетов региона: городских округов Химки, Королев, Реутов, Балашиха, Мытищи, Долгопрудный, а также Люберецкого, Красногорского, Одинцовского районов.

«Я часто получаю обращения во время встреч с жителями и на электронную почту, связанные с невозможностью поставить собственный автомобиль там, где ты живешь. Наша задача – найти умные решения, так, чтобы жители имели удобные парковки для своих автомобилей. В каждом городе могут быть свои варианты, свои особенности. Давайте сегодня это обсудим», – сказал, открывая совещание, Губернатор, его слова цитирует пресс-служба.

Губернатор: Нужно найти умное решение по парковкам

По словам главы региона, при организации парковочных мест вблизи жилых домов обязательно должно быть учтено мнение местных жителей.

«Наша задача – разобраться, какие у нас есть резервы, где и как мы можем организовать парковочное пространство. Понятно, что это потребует дополнительных средств, при этом нам необходим консенсус среди жителей, – сказал Андрей Воробьев. – Где-то стоит рассмотреть строительство многоуровневых стоянок».

В ходе совещания Губернатор дал поручение разработать региональную программу, направленную на развитие парковочного пространства, добавили в пресс-службе.

Порядка 10 тысяч парковочных мест могут появиться в девяти городах области в 2016 году – Габдрахманов

«Каждый глава муниципального образования должен разработать свою муниципальную программу под названием "Удобная парковка", – рассказал журналистам по итогу совещания вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов. – Это означает, что главы вместе с жителями должны пройти по каждому двору, определить, где наиболее остро стоит эта проблема, как можно во дворах организовать парковочное пространство наиболее эффективно. Там, где рядом проходят дороги, – посмотреть на возможность их реконструкции, то есть расширения, создания там парковочных карманов. Кроме того, есть запросы людей, чтобы рядом с их домами строились многоярусные паковочные пространства – гаражи».

Габдрахманов: Главы муниципалитетов области разработают программу «Удобная парковка»

По данным пресс-службы, программой планируется предусмотреть создание максимального количества бесплатных парковочных мест во дворах, на улицах и территориях, прилегающих к социальным объектам.«Такая программа должна быть среднесрочной, минимум на три-пять лет, потому что решить накопившийся за десятилетие дефицит невозможно в одночасье. Мы оцениваем, что сегодня дефицит парковочного пространства на территории Московской области составляет около 450 тысяч – это очень большая цифра. Но тем не менее наша задача – найти умное решение, для того чтобы жизнь жителей была удобной и комфортной», – добавил Ильдар Габдрахманов, чьи слова приводятся в сообщении.

«Анализ показывает, что ситуация с парковкой на всей территории Московской области имеет свою специфику в каждом из городов, в связи с чем необходимо проведение тщательного анализа результатов инвентаризации парковочной емкости, которую проводят муниципальные образования, и разработка общих правил и стандартов организации парковочного пространства, с детальным просчетом последствий от принимаемых решений», – подчеркнул в свою очередь министр транспорта Московской области Михаил Олейник.