19 февраля состоится заседание Общественного совета при Минтрансе Московской области в обновленном составе

Принято решение о расширении состава Общественного совета при Министерстве транспорта Московской области. Новый состав будет значительно обновлен, в связи с необходимостью наладить более эффективное взаимодействие граждан и общественных объединений с Министерством в целях учета интересов населения Московской области при формировании и реализации государственной политики в сфере транспортного комплекса Подмосковья, в том числе транспортного обслуживания населения.

В состав совета войдут представители общественных организаций, объединений перевозчиков, транспортных предприятий, отраслевых и профессиональных союзов и ассоциаций по всем видам транспорта, средств массовой информации, а также ученые и эксперты, специализирующиеся в транспортной сфере.

«Уверен, что совет в расширенном составе с привлечением представителей самых широких кругов общественности станет действенным органом, деятельность которого позволит более оперативно выявлять острые проблемы волнующие общественность. А также сделает работу Министерства более прозрачной и понятной для жителей региона, даст возможность заранее прогнозировать реакцию сообщества на принимаемые решения и при необходимости вносить коррективы в деятельность Министерства. Принятие стратегических решений в транспортном комплексе не может осуществляться без учета мнения общества», - подчеркнул Министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

Первое заседание Общественного совета в новом составе предварительно запланировано на 19 февраля. На заседании будет осуществлен обмен мнениями по стратегическим вопросам развития транспортного комплекса Подмосковья и намечены приоритетные направления работы совета на 2016 год.

Справка:

Общественный совет при Министерстве транспорта Московской области был создан в марте 2015 года.

Формирование Общественного совета при Министерстве транспорта Московской области, прежде всего, направлено на организацию конструктивного диалога с жителями региона, профессиональными объединениями,  экспертами. Цель создания Общественного совета – обеспечение более полного учета потребностей и интересов граждан при формировании и реализации государственной политики в сфере транспортного комплекса Подмосковья, а также общественный контроль за деятельностью Министерства.

Члены Общественного совета оказывают содействие Министерству в рассмотрении ключевых социально значимых вопросов в сфере деятельности Министерства и выработке по ним решений, в том числе при определении приоритетов развития сферы транспортного обслуживания населения, выдвигают и обсуждают общественные, научные и управленческие инициативы, связанные с деятельностью Министерства.

Кроме того, члены совета проводят общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов Министерства и иных правовых актов (методических указаний, рекомендаций, программ, концепций, положений и т.п.), разрабатываемых Минтрансом, а также участвуют в информировании граждан о деятельности областного Минтранса, в том числе через средства массовой информации.

Срок полномочий членов совета составляет три года.

Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и на безвозмездной основе. Министр и государственные гражданские служащие Министерства могут участвовать в заседаниях Общественного совета без права голоса.

Обращение в Общественный совет можно направлять на адрес: osmt@mosreg.ru