Минтранс Мособласти подвел итоги операции «Таксист»

С 10 мая по 30 июня Министерством транспорта Подмосковья совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Московской области проводилась операция «Таксист», направленная на пресечение нарушений в сфере легковых перевозок.

«Это одно из плановых мероприятий, которые мы проводим для обеспечения безопасности жителей области. Нелегальные таксисты не проходят медицинский и технический предрейсовый контроль, подвергая угрозе жизни всех участников дорожного процесса – водителей, пассажиров и пешеходов. В результате операции «Таксист» проверено свыше 5 тысяч автомобилей, из которых 200 машин было задержано и перемещено на спецстоянки. За несоблюдение правил оказания услуг по перевозке граждан легковым такси к административной ответственности привлечено полторы тысячи водителей», - подвел итоги операции министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

Операция «Таксист» проводилась на территории всех муниципальных образований Московской области, участие в ней приняли все территориальные отделы Управления административно-транспортного контроля регионального Минтранса. Ежедневные проверки деятельности перевозчиков организовывали до 80 сотрудников областного Минтранса и полиции.

В ходе проведения проверок не обошлось без инцидентов. Например, в районе аэропорта «Шереметьево» во время составления протоколов двое водителей предприняли попытку скрыться. В результате объявленного плана «Перехват» нарушители были задержаны и привлечены к административной ответственности.

Еще один случай сопротивления представителям власти был зафиксирован в Ивантеевке. При оформлении правонарушения, водитель, нелегально оказывающий услуги легкового такси, отказался выполнять законные требования сотрудников ДПС и заблокировал двери автомобиля. В итоге водитель был привлечен к административной ответственности по ряду статей, а его автомобиль эвакуирован на спецстоянку.

С начала года в результате совместной работы Минтранса региона и сотрудников полиции было проверено 5930 транспортных средства. К административной ответственности за различные нарушения было привлечено 2100 водителей, 267 транспортных средств нарушителей было изъято и помещено на специализированные стоянки.

Работа, направленная на выявление и пресечение незаконных перевозок пассажиров и багажа легковым такси будет продолжена.