Министр транспорта Михаил Олейник проинспектировал парковки в Одинцово

Министр транспорта Подмосковья Михаил Олейник 6 апреля посетил городское поселение Одинцово с проверкой организации парковочного пространства.

В ходе инспекции Министр напомнил о поручении Губернатора Московской области Андрея Воробьева, данном главе каждого из 9 крупнейших городов Подмосковья, расположенных рядом с МКАД (в том числе Одинцово), - разработать программный документ под условным названием «Удобная парковка».

Данный документ должен содержать перечень конкретных адресов с указанием количества запланированных к созданию парковочных мест. Объем их будет зависеть от существующей парковочной емкости,возможности перераспределения парковочных мест на существующей территории, результатов инвентаризации земельных участков и других факторов.

Необходимо разработать типовые сценарии решения вопросов парковки для каждого типа «проблемных районов», которых на данный момент выделено 4: районы новостроек, ТПУ, парковка у «центров притяжения» трафика, скопления специальных видов транспорта (такси, большегрузные автомобили, туристические автобусы, общественный транспорт).Особую сложность представляют случаи, когда несколько типов дефицита парковочных мест пересекаются в одной точке. При этом очевидно, что способы решения проблемы для различных типов дефицита парковочных мест могут существенно отличаться. Также в документе обязательно должен быть указан и срок ликвидации дефицита парковочных мест на каждом из проблемных адресов, которые попадут в перечень.

«Обращаю внимание, что муниципальная программа «Удобная парковка» должна стать публичным документом, с которым каждый житель города при желании может ознакомиться», - подчеркнул Министр.

В ближайшее время Министр транспорта Михаил Олейник лично проинспектирует все города области, где вопрос дефицита парковочных мест стоит наиболее остро.

Справка:

На сегодняшний день уровень автомобилизации в Одинцово - 455 автомобилей на 1000 жителей, в то время как средний уровень по области – 323 автомобиля на 1000 жителей.

По информации администрации Одинцовского муниципального района дефицит в парковках общего пользования в 2015 году составлял 35,2 тыс. машиномест, в настоящее время – 33,2 тыс. Сложность в ликвидации существующего дефицита автостоянок состоит, прежде всего, в отсутствии свободных территорий под устройство парковок в очагах концентрации автомобилей.

Наиболее проблемный район, как в вопросе парковочного оснащения, так и с точки зрения улично-дорожной сети - это мкр. «Новая Трехгорка» (дефицит – 10 тыс. машиномест), который оказался «зажат» между тремя транспортными артериями (а/д «Можайское шоссе», а/д М-1 «Беларусь» и платной а/д «Северный обход Одинцово») и имеет единственный выход на Можайское шоссе.

Кроме того, вследствие ежедневной трудовой «маятниковой» миграции населения в Москву в пиковые часы перегружается улично-дорожная сеть, переполняются перехватывающие парковки вблизи ж/д станций и объектов транспортной инфраструктуры. На перехватывающих парковках дефицит составляет 3,3 тыс. машиномест.