Выпуск объединённых транспортных карт «Стрелка» и «Тройка» стартует в Москве и Московской области

Министерство транспорта Московской области совместно с Департаментом транспорта Москвы начинают выпуск универсальных транспортных карт «Стрелка» с приложением «Тройка» и транспортных карт «Тройка» с приложением «Стрелка». Используя такую карту, пользователи смогут быстро и без очередей оплачивать проезд в городском общественном транспорте Москвы и Подмосковья.

В начале года о необходимости объединенной карты заявил Губернатор Московской области Андрей Воробьев. В своем ежегодном обращении к гражданам 28 января 2016 года Губернатор сообщил, что предложение о создании карты с двумя транспортными приложениями направлено в Правительство Москвы. По просьбам граждан о разработке карты, позволяющей перемещаться на общественном транспорте столицы и области с использованием единого инструмента оплаты проезда, Правительствами Москвы и Московской области было принято решение об интеграции. Первым этапом стал выпуск транспортных карт с приложением «Стрелка» и «Тройка».

«Выпуск «Стрелки» с приложением «Тройка» позволяет жителям Московской области пользоваться общественным транспортом не только Подмосковья, но и столицы. Жители Москвы, в свою очередь, получают возможность оплачивать новой картой поездки по региону. Для новой «Стрелки» существует более 20 вариантов пополнения, благодаря чему пассажир может быстро и своевременно увеличить баланс «Стрелки» оптимальным для него способом», – подчеркнул министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

Пополнить транспортную карту «Стрелка» с приложением «Тройка» можно в кассах ГУП МО «Мострансавто», в отделениях «Почты России» Московской области, с банковской карты, электронными деньгами, с баланса счета оператора мобильной связи или через личный кабинет на сайте и мобильное приложение «Стрелки». Полный список способов пополнения карты опубликован на официальном сайте Единой транспортной карты.

Карта «Стрелка» с приложением «Тройка» будет доступна в кассах ГУП МО «Мострансавто»* по той же стоимости, что и обычная карта «Стрелка»: 200 руб., из которых 80 руб. служит залогом за карту, а 120 руб. сразу зачисляются на баланс. Чтобы воспользоваться приложением «Тройка», необходимо записать на «Тройку» любой городской проездной билет (Единый, ТАТ, 90 минут) или билет и абонемент на пригородные электропоезда. Также можно перечислить денежные средства в счет оплаты билета «Кошелек» в размере не менее стоимости одной поездки (но не более 3000 руб.).

Карта «Тройка» с транспортным приложением «Стрелка» выдаётся в кассах Московского метрополитена* по залоговой стоимости 50 рублей. Обладатели карты «Тройка» могут также обменять её на карту с приложением «Стрелка», дополнительная стоимость при этом взиматься не будет.

Пополнить баланс транспортной карты «Тройка» с приложением «Стрелка» можно в кассах и билетных автоматах ГУП «Московский метрополитен», ГУП «Мосгортранс», ООО «Аэроэкспресс» и с помощью агентской сети пополнения карты «Тройка». Полный список точек пополнения карты опубликован на Едином Транспортном Портале.

На карту «Стрелка» с приложением «Тройка» и на карту «Тройка» с приложением «Стрелка», как и на обычные транспортные карты, можно записать билет или абонемент для проезда на пригородных электричках по всем железнодорожным направлениям

Напомним, что жители Подмосковья уже сейчас могут пользоваться картой «Тройка», оплачивая проезд в пригородных поездах, метрополитене и наземном транспорте Москвы, проезд в поездах Аэроэкспресс. Для удобства пассажиров на транспортную карту «Тройка» можно записать абонементы пригородного сообщения с временным периодом: ежедневный, «Большая Москва», рабочего и выходного дня, на даты и т.п. Записать абонементы на пригородные электропоезда можно во всех кассах станций пригородного сообщения и вокзалов.

«Карта «Тройка» стала одним из символов Московского транспорта. Ею регулярно пользуются не только постоянные пассажиры общественного транспорта – она есть в кармане практически у каждого московского автомобилиста. Объединённая карта «Тройка» и «Стрелка» сделает пользование транспортом удобнее для сотен тысяч пассажиров, ежедневно передвигающихся между Москвой и Московской областью», – сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

*Адреса касс ГУП МО «Мострансавто», реализующие карты «Стрелка» с приложением «Тройка»

г. Подольск, Привокзальная площадь, д.1, г. Мытищи, Шараповский проезд, д. 3, г. Бронницы, ул. Московская, д.82, г. Щелково, ул. Заречная, д.84, г. Химки, ул.Пролетарская, д.18, г. Лобня, ул. Ленинская, д.4, г. Лыткарино, ул. Песчанная, стр.16, г. Домодедово, ул. Привокзальная площадь, д.7А, г. Одинцово, Привокзальная пл., г. Балашиха, ул.Некрасова, д.2А, г. Сергиев Посад, ул. Вознесенская, д.49, г. Чехов, Вокзальная пл., 8, г. Королев, Вокзальная площадь Подлипки, г. Ногинск, ул. Комсомольская, автовокзал, г. Жуковский, ул.Чкалова,49, г. Краснознаменск, ул. Победы, д. 1а.

*Кассы Московского метрополитена, реализующие карты «Тройка» с приложением «Стрелка»

Белорусская (рад.), Бульвар Дмитрия Донского, ВДНХ, Выхино, Домодедовская, Кантемировская, Киевская (рад.), Комсомольская (кольцевая), Котельники, Курская (кольцевая), Медведково, Павелецкая (рад.), Партизанская, Парк Победы, Планерная, Речной вокзал, Новогиреево Новокосино, Сходненская, Теплый стан, Тимирязевская, Тушинская, Щелковская, Юго-Западная, Южная.