Директор: Журавлева Татьяна Николаевна

Телефон приемной: +7 (499) 286-76-43 (понедельник - четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 16:45)

Отдел организации деятельности МУ внутреннего контроля и безопасности («Горячая линия»):

+7 (499) 286-76-41

Телефонный справочник работников центрального аппарата ГКУ АПИ МО (docx, 14.47 КБ)
Телефонный справочник работников межмуниципальных управлений ГКУ АПИ МО (docx, 21.83 КБ)
Адрес электронной почты: gkumoapi@bk.ru

Юридический адрес: Московская область, город Красногорск, Ильинское шоссе, д. 1а

Почтовый адрес: 143405, Московская область, город Красногорск, ул. Почтовая, д.3

Прием граждан: директор, заместитель директора - первый четверг каждого месяца

Руководители межмуниципальных управлений осуществляют прием в соответствии с утвержденным планом-графиком.

Государственное казенное учреждение Московской области «Административно-пассажирская инспекция» (далее – ГКУ АПИ МО, учреждение) создано на основании постановления Правительства Московской области от 26.12.2014 № 1164/48 «О создании государственного казенного учреждения Московской области «Административно-пассажирская инспекция» (редакция от 22.09.2016).

В настоящее время функционируют 11 межмуниципальных управлений учреждения.

Основными видами деятельности Учреждения в соответствии с Законом Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», постановлением Правительства Московской области от 26.12.2014 № 1164/48 и Уставом ГКУ АПИ МО являются:

• выявление и пресечение фактов безбилетного проезда, невыдачи пассажиру документа, подтверждающего оплату проезда, не предоставления возможности безналичной оплаты проезда с использованием ЕТК «СТРЕЛКА», неправомерного использования документов на льготный или бесплатный проезд.

Уполномоченные в установленном порядке должностные лица Учреждения осуществляют:

• производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.1 и 8.2 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»;
  • задержание и передачу уполномоченному органу неправомерно использованных документов, подтверждающих право на льготный и бесплатный проезд на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени Московской области осуществляются Министерством транспорта Московской области.
По итогам работы ГКУ АПИ МО в 2016 году выявлено 107 400 административных правонарушений, в том числе:

• за безбилетный проезд – 60 265 нарушений;
  • за непредоставление возможности оплаты ЕТК «СТРЕЛКА» - 40 796 нарушений;
  •  за неправомерное использование документов на льготный или бесплатный проезд – 6 317 нарушений.

Наложено административных штрафов на сумму 132 миллиона 196 тысяч рублей.
По результатам проведенных контрольных мероприятий количество транзакций с использованием ЕТК «СТРЕЛКА» увеличилось на 32%, что привело к увеличению сбора доходов от перевозок пассажирским транспортом на 3,6 миллиарда рублей.